Результаты совета по качеству

Цель нашей компании - сделать Вашу организацию эффективнее и конкурентоспособнее с помощью стандартов ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001, ISO 50001, ISO 56002, ISO/TS 22163, ГОСТ РВ 0015-002, СТО Газпром 9001

21 ноября 2022

Качество на службе Родине

Реальность и перемены в сертификации (СМК) на оборонных предприятиях Уральского региона были обсуждены на специализированной секции "Системы менеджмента качества. Стандартизация. Сертификация" в рамках XV Форума "Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России" (18-20 октября, Екатеринбург). Организатором секции стал Совет по качеству Союза предприятий оборонных отраслей промышленности (СПООП) Свердловской области.

В работе секции "Системы менеджмента качества. Стандартизация. Сертификация", состоявшейся 20 октября в Екатеринбурге, приняли участие более 60 руководителей и специалистов по управлению качеством из 23 оборонных предприятий региона. Собравшиеся поделились опытом и достигнутыми успехами, обсудили имеющиеся проблемы, наметили пути их решения. В работе секции принял участие начальник 116 службы - уполномоченный по качеству вооружения и военной техники Минобороны РФ.

Заседание открыл Владимир Федорович Щелоков, генеральный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности (СПООП) Свердловской области. Он отметил, что развитие СМК на предприятиях ОПК сегодня, в условиях проведения СВО на Украине, обретает особое значение. Если предыдущие несколько лет объёмы госзаказа на оборонную продукцию постепенно сокращались и лишь отчасти компенсировались расширением выпуска гражданской продукции, то теперь гособоронзаказ в общих объёмах вновь заметно увеличивается. Несмотря на рост объёмов производства, качество продукции не должно снижаться - именно на это нацелен такой инструмент как СМК, давно и успешно внедряемый на предприятиях отрасли.

Центральный орган СДС «Военный регистр» в лице председателя Координационного совета, руководителя Маянского Валерия Дмитриевича выслал приветственное письмо с пожеланием плодотворной и содержательной работы на благо нашей великой Родины и особым акцентом на то, что предприятия Уральского региона являются основополагающим стержнем оборонно-промышленного комплекса РФ, и продукция, поставляемая в Российскую армию в настоящее время, играет ключевую роль в специальной военной операции.

Директор НОЧУ ДПО «Уральский межрегиональный сертификационный Центр» (УМСЦ), председатель Совета по качеству Королева Ольга Борисовна обратила внимание собравшихся на то, что системы менеджмента на предприятиях ОПК являются одним из основных инструментов в обеспечении своевременных поставок необходимых для армии вооружений и военной техники требуемого качества, безопасности, надёжности и безотказности.

В своем выступлении на секции Форума она рассказала об особенностях применения новых стандартов и других нормативно-правовых актов, регламентирующих выпуск как оборонной, так и гражданской продукции. В их числе - новый ГОСТ РВ 0015-002-2020 "Система разработки и постановки на производство военной техники". В 2022 году УМСЦ провел целый ряд обучающих курсов и консультаций по применению данного стандарта.

Особенность 2022 года - резкое обострение санкций и полное прекращение поставок многих материалов и комплектующих. В связи с этим оборонщики вынуждены искать новых поставщиков и сталкиваются с большим количеством фальсификата, контрафактной продукции, которая не соответствует заявленным свойствам. На это обращали внимание многие выступающие на секции Форума.

Тему подробно осветил в своем выступлении Бухаров Алексей Евгеньевич, заместитель генерального директора УПКБ "Деталь" по качеству (г. Каменск-Уральский). Предприятие входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение", здесь накоплен богатый опыт по выявлению контрафакта на входном контроле материалов электронной компонентной базы. Предприятие не только широко применяет СМК на всех технологических переделах, УПКБ прошло сертификацию на получение лицензии сервисного обслуживания - в рамках жизненного цикла своих изделий.

Багарядцев Артем Николаевич, заместитель генерального директора НПО "Центротех" по качеству (г. Новоуральск), рассказал об опыте применении на предприятии Единой отраслевой системы (ЕОС-качества) госкорпорации "Росатом". Эта система позволяет не только эффективно управлять качеством, но и выявлять несоответствия, которые затем фиксируются в специальной компьютерной программе, определяются корректирующие действия по их устранению. В результате время устранения выявленных несоответствий сократилось в 3,5 раза.

Предприятие создано на базе завода газовых центрифуг, к которому присоединились еще несколько малых НПП. Сегодня НПО "Центротех" специализируется на проектировании, выпуске и ремонте не только центрифуг, но и другого уникального оборудования и приборов военного и общетехнического назначения. Было рассказано об освоении выпуска мультилазерных 3D принтеров и металлического порошка для аддитивных технологий, которые не имеют мировых аналогов. Среди заказчиков этой продукции - корпорации Росатом, Роснефть и Газпром.

Студенок Игорь Геннадьевич, заместитель директора органа по сертификации ООО "РОСТЕХСЕРТ", рассказал собравшимся об особенностях применения нового ГОСТ РВ 0015-002-2020, который пришёл на смену стандарту 2012 года, а также о тех подводных камнях, с которыми могут столкнуться предприятия при его внедрении. В Свердловской области ООО "РОСТЕХСЕРТ" - единственный орган, который работает по всем стандартам уже более 17 лет, аккредитован в Росаккредитации и Военном регистре.

Колоколов Игорь Олегович, генеральный директор ООО «Бобровский изоляционный завод» (Свердловская обл.), поделился своим опытом использования СМК в рамках выполнения гособоронзаказа. В этом году на предприятии резко увеличились заказы со стороны предприятий ОПК. В условиях западных санкций завод оказался почти монополистом по выпуску многослойных печатных плат для электронных блоков. Выступающий обратил внимание на то, что тормозит внедрение современных техпроцессов и выпуска новых видов продукции высокая входная стоимость комплектующих, которая доходит до 70%. Это оставляет предприятию мало возможностей для модернизации. Руководитель дал ряд конкретных предложений, которые войдут в резюмирующую часть по итогам проведения секции.

Шаврин Владимир Сергеевич, руководитель по качеству Уральского Федерального Университета (УрФУ), дал развернутую информацию о применении СМК в учебных и научно-производственных подразделениях университета. УрФУ имеет сертификаты на проведение НИР и ОКР по тематике военного направления. В структуре ВУЗа действует экспериментально-производственное предприятие, что позволяет не только инициировать разработку инновационных материалов и технологий, но и доводить их до успешного запуска в реальное производство.

При подготовке кадров для машиностроения УрФУ использует проектный практикоориентированный подход. Сразу после бакалавриата студенты начинают активно сотрудничать с предприятиями реального сектора, в частности ОПК, траектория образования становится индивидуальной. После окончания ВУЗа вопрос их трудоустройства не стоит. В выигрыше все - и заводы, и студенты, и вузовская наука.

Предложения по решению проблемных вопросов и развитию СМК в отрасли, прозвучавшие на мероприятии, будут аккумулированы и направлены в Союз предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, а затем - в органы исполнительной и законодательной власти.

Совет по качеству в рамках секции "Системы менеджмента качества. Стандартизация. Сертификация" XV Форума "Техническое перевооружение машиностроительных предприятий России" прошёл на высоком организационном уровне. Все участники выразили благодарность за интересные и нужные доклады, а также получили развёрнутые ответы на свои вопросы.

Вернуться к списку